"Онлайн запись на вакцинацию против инфекции Covid-19"

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта
Russian Belarusian English

Логойская ЦРБ
223141, г. Логойск, ул. Победы, 35

8 (01774) 24-1-81 регистратура

8 (01774) 54-2-79 платные услуги
8 (01774) 55-7-43 детская регистратура
8 (01774) 54-6-92 приёмная
8 (01774) 24-2-82 С 8:00 до 17:00

                (доврачебный кабинет),

8 (01774) 55-8-44 после 17:00 

                (приёмное отделение)
Сроки эндопротезирования

Заказать талон

Инструкция по заказу талонов

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ ВЫПИСКИ

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 СЕКСОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Плещеницкая 2-я районная больница
223130, г.п. Плещеницы, пер. Лесной, 1

регистратура 8 (01774) 22-5-37

детская регистратура 8 (01774) 78-5-37
приёмная 8 (01774) 22-0-37
платные услуги 8 (01774) 78-1-69

 
 

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Как сохранить здоровье полости рта

 

         Здоровье полости рта – немаловажный фактор, от которого зависит не только красота улыбки, комфорт и отсутствие боли при приеме пищи, но и уверенность человека в себе, возможность четко и правильно произносить звуки.

        Любая патология полости рта способна привести к серьезным заболеваниям. Самые распространенные стоматологические заболевания - кариес зубов и патология периодонта.

        В Республике Беларусь по статистике кариозные зубы имеют:

              33% - трехлетних детей;

              80% - шестилетних детей;

              70% - детей в возрасте 12 лет;

              99% - взрослых.

          Если следовать ниже приведенным рекомендациям, то можно сохранить здоровье полости рта. И начинать нужно с будущей мамы, так как зубочелюстной аппарат закладывается и формируется во время внутриутробного периода развития. Ребенок рождается без зубов, но имеет как временные, так и постоянные их зачатки, которые вырастут в нужное время. Дефицит питательных веществ, недостаток в рационе будущей мамы продуктов богатых кальцием, фтором, магнием – самый короткий путь к нарушению здоровья зубов у ее ребенка.

         После рождения ребенка полость рта необходимо очищать специальными разовыми салфетками, пропитанными раствором ксилита. С момента прорезывания первых зубов необходимо очищать от зубных отложений дважды в день при помощи влажной щетки. После одного года можно использовать гигиеническую зубную пасту. С двух лет зубы ребенка очищают от зубных отложений при помощи зубной щетки и небольшого количества (маленькая горошина) фторидсодержащей пасты дважды в день. Детям в возрасте старше 6 дет, подросткам и взрослым необходимо пользоваться зубной пастой с большей концентрацией фторидов. Для удаления налета с участков, недоступных зубной щетке (контактной поверхности зубов), следует ежедневно пользоваться зубной нитью либо зубными ершиками. Важно также уделить внимание очистке языка с использованием специальной щетки.

         Важными условиями здоровья полости рта является также рациональное питание и использование фторидов. Правильно организованный рацион и режим питания, сбалансированный по содержанию и количеству белков, жиров и углеводов способствует предупреждению стоматологических заболеваний. Крепких зубов не будет если организму не хватает фтора и кальция. Кальций усваивается с помощью витамина D, который поступает с пищей или синтезируется организмом самостоятельно под воздействием ультрафиолета. Источник витамина D – телятина, мясо птицы, яйца, сливочное масло и морская рыба. Источник кальция – йогурты, сыры, шпинат, брокколи. Черный чай, хлеб грубого помола и рыба содержат фтор. В качестве добавок фторидов всему населению рекомендуется пищевая йодировано-фторированная соль, которую следует добавлять в пищу. Источником фтора является и вода. Помимо традиционных источников (водопровода, артезианских скважин, колодцев и т.д.) в торговой сети представлена для питья бутилированная вода - естественная, минерализованная, лечебно-столовая, столовая и питьевая. Норма потребления фтора должна быть на уровне 1,4-4 мг в сутки.

        Избыточное содержание и длительное пребывание в полости рта продуктов богатых углеводами и, особенно сахарами, оказывает негативное влияние на стоматологическое здоровье. Особенно отрицательное влияние оказывают газированные сладкие напитки и сосательные конфеты – карамель, ириски, леденцы. Когда они долго находятся во рту, то создаются идеальные условия для размножения патогенной микрофлоры. В тоже время шоколад менее опасен для зубов, так как какао-бобы содержат вещества препятствующие размножению бактерий. Частота приема пищи и напитков не должна превышать 5 раз в день, включая 3 основных приема пищи 2 перекуса.

        Выполнив все перечисленные рекомендации, чтобы быть уверенным в своем здоровье, не забывайте дважды в год проходить профилактические осмотры у врача-стоматолога.

        УЛЫБАЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Врач-стоматолог Логойской ЦРБ Дятлова Т.А.