"Онлайн запись на вакцинацию против инфекции Covid-19"

24 марта -- Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
Russian Belarusian English

Логойская ЦРБ
223141, г. Логойск, ул. Победы, 35

8 (01774) 24-1-81 регистратура

8 (01774) 54-2-79 платные услуги
8 (01774) 55-7-43 детская регистратура
8 (01774) 54-6-92 приёмная
8 (01774) 24-2-82 С 8:00 до 17:00

                (доврачебный кабинет),

8 (01774) 55-8-44 после 17:00 

                (приёмное отделение)
Сроки эндопротезирования

Заказать талон

Инструкция по заказу талонов

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ ВЫПИСКИ

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 Сексологическая помощь

Плещеницкая 2-я районная больница
223130, г.п. Плещеницы, пер. Лесной, 1

регистратура 8 (01774) 22-5-37

детская регистратура 8 (01774) 78-5-37
приёмная 8 (01774) 22-0-37
платные услуги 8 (01774) 78-1-69

 
 

24 марта -- Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Этот коварный туберкулез

 

         Эпидемическая ситуация по туберкулезу является одной из актуальных проблем современной медицины. Это заболевание остается распространенным и наносит значительный ущерб экономики из-за стойкой утраты трудоспособности, смертности населения.
         Большое значение в распространении туберкулеза имеют низкий уровень санитарной культуры населения, а также уклонение хронических больных от лечения.
         Туберкулез заразен о очень опасен, передается в основном воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной человек. Не все инфицированные заболевают, развитие заболевания зависит от состояния иммунитета. С возрастом иммунитет ослабевает, поэтому пожилые люди имеют больше шансов заболеть даже спустя много лет после инфицирования.
         Способствуют возникновению заболевания у детей и взрослых неполноценное питание, недостаток витаминов и микроэлементов, стрессы, ухудшение условий жизни, курение, употребление алкоголя, хронические болезни и инфекции.
         Само заболевание не имеет специфических признаков и часто протекает под маской простуды. В начальных стадиях клинические симптомы могут длительное время отсутствовать, вследствие чего больные не обращаются к врачу, но уже являются источником инфекции для окружающих.
         При туберкулезе органов дыхания могут появляться слабость, повышенная утомляемость, ухудшение аппетита, похудание, повышение температуры тела, потливость, кашель сухой или с мокротой, одышка, боль в грудной клетке, кровохарканье. Все эти признаки могут иметь различную степень выраженности и встречаться в различных сочетаниях. Повышенное внимание на них должны обратить люди, относящиеся к группам повышенного риска по этому заболеванию.
        Поскольку признаки заболевания на ранних этапах отсутствуют ,важно не игнорировать ежегодные профилактические обследования. Для этого взрослым необходимо раз  в год пройти флюорографию органов грудной клетки. А для детей показана проба Манту или Диакинтест. Такие виды диагностики позволят обнаружить, есть ли в органах дыхательной системы какие-либо патологические видоизменения. Благодаря рентгенографии, определяется заражение туберкулезом легких и других органов. Если есть необходимость, врачи дополнительно назначают компьютерную томографию. Если есть подозрение на развитие туберкулеза, нужно подтвердить этот диагноз. Для этого пациента направляют на лабораторное исследование отделяемой мокроты.
        Туберкулез излечим, но только при прохождении полного курса лечения специальными препаратами, при этом надо строго выполнять все предписания врача. Бактерии туберкулеза очень живучи и могут длительно сохраняться в организме. Поэтому, даже если их перестали обнаруживать в отделяемой мокроте, а самочувствие больного значительно улучшилось, болезнь еще не излечена. Нельзя самостоятельно прерывать  начатое лечение! Если это сделать, болезнь вспыхнет вновь, но с большей силой. При этом может развиться лекарственно-устойчивый туберкулез, полностью излечить который трудно, а иногда невозможно.
       Очень важно не запускать болезнь! При своевременном выявлении и правильно лечении туберкулез можно полностью излечить. Запомните симптомы заболевания и если заподозрите неладное, немедленно обращайтесь к врачу!

       Будьте здоровы!                                                                                Врач-фтизиатр Довгало Т.И.