"Онлайн запись на вакцинацию против инфекции Covid-19"

3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха
Russian Belarusian English

Логойская ЦРБ
223141, г. Логойск, ул. Победы, 35

8 (01774) 24-1-81 регистратура

8 (01774) 54-2-79 платные услуги
8 (01774) 55-7-43 детская регистратура
8 (01774) 54-6-92 приёмная
8 (01774) 24-2-82 С 8:00 до 17:00

                (доврачебный кабинет),

8 (01774) 55-8-44 после 17:00 

                (приёмное отделение)
Сроки эндопротезирования

Заказать талон

Инструкция по заказу талонов

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ ВЫПИСКИ

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 СЕКСОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Плещеницкая 2-я районная больница
223130, г.п. Плещеницы, пер. Лесной, 1

регистратура 8 (01774) 22-5-37

детская регистратура 8 (01774) 78-5-37
приёмная 8 (01774) 22-0-37
платные услуги 8 (01774) 78-1-69

 
 

3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха

Организм человека ежедневно соприкасается с изменяющимися условиями окружающей среды, в этом ему помогают сложные физиологические процессы, работающие как единый механизм.

 

          Одним из таких механизмов являются органы чувств: глаза – орган зрения, уши – орган слуха, язык – орган чувств, нос – орган обоняния, кожа – орган осязания. Информация полученная об окружающем мире передается на отдельные участки головного мозга, который, в свою очередь, анализирует данные и дает команды для исполнения. Таким образом человек может ориентироваться в окружающей среде и избегать опасностей.
          Всемирная организация здравоохранения установила специальный день, посвященный охране здоровья уха и органа слуха. Ежегодно, 3 Марта отмечается «Всемирный день слуха». Как следует из публикуемого сегодня Всемирной организацией здравоохранения  первого Всемирного доклада по проблемам слуха( от 2021г.), к 2050 г. почти 2,5 миллиарда человек во всем мире – т.е. каждый четвертый – будут страдать той или иной степенью потери слуха. Если не будут приняты меры по охране здоровья уха и органов слуха и других реабилитационных услугах. Поэтому необходимо уделять должное внимание заботе о своем здоровье, профилактике потери слуха. В Беларуси более 180 тыс. пациентов с установленным искажением слуха. В 2021 году только в одно отделение слухопротезирования обратились 3,8 тыс. человек, нуждающихся в коррекции слуха слуховыми аппаратами.
          Нейросенсорная тугоухость это форма снижения слуха (также глухота) в результате повреждения звуковоспринимающего отдела органа слуха, начиная от волосковых клеток внутреннего уха до слуховой коры височных долей головного мозга. Выделяют врожденную и приобретенные форму тугоухости. К приобретённым, в свою очередь, относят острые и хронические формы данного заболевания. 
          По статистике, рождается один глухой ребенок на 100 тыс. населения. В нашей стране ежегодно появляется на свет около 70 глухих детей. Беларусь первой на постсоветском пространстве внедрила сплошной аудиологический скрининг новорожденных, с его помощью патологию можно выявить еще в роддоме.
          В период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями (грипп, герпес) и другими инфекционными заболеваниями (вирусные - корь, клещевой энцефалит; бактериальные –менингит, скарлатина, сифилис) особое внимание уделяется острой нейросенсорной тугоухости. К другим причинам относят: воздействие шума, заболевания органов кровообращения(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца; нарушения мозгового кровообращения), токсическое воздействие некоторых лекарственных средств, заболевания позвоночника(«синдром позвоночной артерии», спондилез), аутоиммунные заболевания. 
          Характерными симптомами являются: внезапное одно или двустороннее понижение слуха вплоть до глухоты; шум в ухе различной силы; дополнительно - головокружения, тошнота, потливость. При наличии внезапно возникших таких жалоб стоит обратиться к врачу- оториноларингологу или врачу-сурдологу.  Врачом- на догоспитальном этапе собираются жалобы и анамнез, выполняется осмотр пациента, проверка слуха шепотной речью и, по возможности, камертональные пробы. Далее выносится предварительный диагноз. Точный диагноз устанавливается после проведения аудиметрии(определение остроты слуха специальным оборудованием). При подтверждении диагноза – лечение пациенту оказывается в стационарных условиях.
          Важно своевременно заподозрить данное внезапно резвившееся заболевание и незамедлительно начать лечебные мероприятия. 
          Не стоит забывать, что слух – это ценный дар! Стоит помнить, что есть люди которые не обладают это ценностью (люди, рожденные глухимим) и не могут полноценно осуществлять свою жизнедеятельность, но они научились использовать язык жестов, графическое преобразование устной речи, создание субтитров и сурдоперевод, что способствует расширению возможностей общения и получения образования для людей, страдающих потерей слуха. 
          «Международный день охраны здоровья уха и слуха» - это день, который дает возможность помочь людям, борющихся с заболеваниями слуха, и напоминает нам, как важно ценить свое здоровье.

          Врач-оториноларинголог Логойской поликлиники Хамичонок В. А.