"Онлайн запись на вакцинацию против инфекции Covid-19"

Разговор с подростком о наркомании
Russian Belarusian English

Логойская ЦРБ
223141, г. Логойск, ул. Победы, 35

8 (01774) 24-1-81 регистратура

8 (01774) 54-2-79 платные услуги
8 (01774) 55-7-43 детская регистратура
8 (01774) 54-6-92 приёмная
8 (01774) 24-2-82 С 8:00 до 17:00

                (доврачебный кабинет),

8 (01774) 55-8-44 после 17:00 

                (приёмное отделение)
Сроки эндопротезирования

Заказать талон

Инструкция по заказу талонов

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ ВЫПИСКИ

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 СЕКСОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Плещеницкая 2-я районная больница
223130, г.п. Плещеницы, пер. Лесной, 1

регистратура 8 (01774) 22-5-37

детская регистратура 8 (01774) 78-5-37
приёмная 8 (01774) 22-0-37
платные услуги 8 (01774) 78-1-69

 
 

Разговор с подростком о наркомании

Вспомни себя в 11-14-летнем возрасте. Твои эмоциональные качели. Непонимание родителей.

 

          Стремление получить больше от них свободы: позже возвращаться с улицы, иметь возможность общаться с друзьями, приводить их в дом, ходить на дни рождения друзей, смеяться над шутками, которые известны только твоим сверстникам и не делиться ими со взрослыми. В школе, как и дома, ты также стремился добиться того, чтобы с твоим мнением считались. В общем, все эти годы ты всеми силами пытался отделиться от опекающего мира взрослых. И, наконец, получил свое.
          Теперь, когда тебе 15-17 лет, ты живешь в мире соблазнов. Например, тебе может быть сложно отказаться от предложения употребить спиртное в компании, хоть ты и являешься противником алкоголя. Скорее всего, чтобы сохранить друзей, ты согласишься на их предложение.
          Поле для «экспериментов» не ограничивается только употреблением спиртного: подростки курят электронные сигареты, активно используют нецензурную лексику, пробуют наркотические вещества. О последних и об их влиянии на жизнь и здоровье, уверенна, ты слышал(а) не раз. Сейчас я предлагаю порассуждать о том, почему этот запретный плод может быть сладок какое-то время, и насколько долгое горькое послевкусие оставляет после себя.
          Глупо было бы отрицать, что любые психоактивные вещества, в том числе и наркотики, для подростков могут быть заманчивыми. Например, твой сверстник, долгое время пребывающий в депрессии, употребляя наркотики, получает эйфорию. Правда, только на момент употребления. А затем невыносимая тоска снова возвращается, ко всему же добавляется еще и чувство вины. 
          Теперь представь: подросток, живущий в атмосфере семейного неблагополучия, с помощью наркотиков стремится жить в иллюзорном мире, где нет никаких проблем. Однако иллюзия лопается быстро, как мыльный пузырь. Как ты думаешь, чего жаждет твой сверстник? Разумеется, он стремится вернуть беззаботное существование. И именно с этой точки начинается дорога в никуда. 
          Наверняка, ты слышал (а), что вовлечение подростков в наркоторговлю происходит разными путями. Один из крючков, на который «цепляют» подростка – это личный опыт употребления наркотика. Парень или девушка стремятся повторить открытые для себя ощущения, а так как с деньгами есть вопросы, они более охотно согласятся отработать свою дозу. «Карьера» в сфере наркоторговли для подростка длится недолго, а итог – годы изоляции от общества. Отбывающий наказание подросток проведет лучшие годы своей жизни в рутине, где большинство решений принимается за него. Та свобода, за которую он также, как и ты, активно боролся в переходном возрасте, будет утеряна им же самим из-за мимолетных удовольствий.
          Не смею давать тебе советы, но ты сам видишь, что наркотик не решает ни одну проблему. Преодоление трудностей подросткового возраста порой требует больше времени, чем тебе хотелось бы, но положительный эффект гораздо существеннее, чем наркотическое забытье. 

Психолог УЗ «Логойская ЦРБ» Ермак И.А.