"Онлайн запись на вакцинацию против инфекции Covid-19"

С 03 по 09 марта проходит областная информационно-профилактическая акция «Здоровое ухо – здоровый слух»
Russian Belarusian English

Логойская ЦРБ
223141, г. Логойск, ул. Победы, 35

8 (01774) 24-1-81 регистратура

8 (01774) 54-2-79 платные услуги
8 (01774) 55-7-43 детская регистратура
8 (01774) 54-6-92 приёмная
8 (01774) 24-2-82 С 8:00 до 17:00

                (доврачебный кабинет),

8 (01774) 55-8-44 после 17:00 

                (приёмное отделение)
Сроки эндопротезирования

Заказать талон

Инструкция по заказу талонов

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ ВЫПИСКИ

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 СЕКСОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Плещеницкая 2-я районная больница
223130, г.п. Плещеницы, пер. Лесной, 1

регистратура 8 (01774) 22-5-37

детская регистратура 8 (01774) 78-5-37
приёмная 8 (01774) 22-0-37
платные услуги 8 (01774) 78-1-69

 
 

С 03 по 09 марта проходит областная информационно-профилактическая акция «Здоровое ухо – здоровый слух»

 

Что может испортить слух?

     Уши - это не только орган слуха, они также играют существенную роль в поддержании равновесия, защите от инфекции и поддержании постоянной температуры тела. Что может причинить наибольший вред вашему слуховому аппарату. 

  1. Неиспользование защитных наушников на производстве

    Если громкие звуки являются частью вашей работы, то худшая вещь, которую вы только можете сделать для своего слуха, — это не носить шумоподавляющие наушники. Внутри ваших ушей располагаются крошечные ворсинки, которые функционируют как рецепторы для слуха. Слишком громкие звуки могут повредить эти ворсинки, а снова они не вырастут. Если большую часть времени тебя окружают различные механизмы, машины, фейерверки, громкая музыка или артиллерия, то беруши — это ваша первая линия обороны. Шумоподавляющие наушники действуют ещё эффективнее. Но самый лучший выход – это использовать и то, и другое сразу.

  1. Единоборства

    Участники турниров по смешанным боевым искусствам (MMA) с такой же гордостью относятся к своим поврежденным после многочисленных боев ушам, как и к чемпионскому поясу. Cломанная ушная раковина является непременным признаком профессионального бойца. Аурикулярная (ушная) гематома – повреждение ушной раковины, при котором она начинает смахивать на цветную капусту. Оно возникает, когда кожа, прикреплённая к основанию ушного хряща, отделяется вследствие удара и образовавшееся пространство заполняется кровью. Это травма может произойти после любого более менее сильного удара в ухо.
     Но есть и хорошие новости: если врачи окажут своевременную помощь и откачают кровь из образовавшегося «кармана», то ухо будет в порядке.

  1. Пирсинг хряща

    Пирсинг может привести к перихондриту, серьёзной инфекции, поражающей наружный ушной хрящ и способной надолго положить вас в больницу. Есть всего несколько видов антибиотиков, которые могут справиться с этой угрозой. Если вы заметили первые признаки покраснения, припухлости и болезненных ощущений при прикосновении, то немедленно бегите к доктору, потому что только он сможет спасти ваше ухо.

  1. Использование ватных палочек

    4% случаев повреждения барабанной перепонки связаны именно с использованием ватных палочек. Небольшого повреждения барабанной перепонки достаточно, чтобы потревожить крошечные косточки в вашем ухе, что, в конечном счёте, приведёт к необратимому ухудшению слуха.
    Ватные наконечники не дают оснований беспечно ковыряться палочками в ушной раковине. Залезая в ухо палочкой, вы нарушаете естественный механизм самоочищения, раздражаете кожу и смещаете ушную серу вглубь, многократно увеличивая риск образования пробки.
    Помимо разрыва барабанной перепонки, во время такой «процедуры» вы можете поцарапать ушной канал, что приведёт к кровотечению и может вызвать инфекцию.

  1. Опасное промедление

    Если вы перестали слышать одним или сразу двумя ушами, то немедленно обратитесь врачу. Такие причины, как инфекция, воспаление или уменьшение кровообращения могут привести к неожиданной потере слуха. Чтобы избежать необратимых повреждений слуха, необходимо срочное медикаментозное лечение.

  1. Использование ушных капель

    Свободно распространяемые ушные капли могут выглядеть безобидно и казаться очень полезными, но для некоторых людей такие капли могут стать причиной глухоты, и никто от этого не застрахован. Прежде всего, необходимо проконсультироваться со своим врачом, не повреждена ли барабанная перепонка. Это необходимо сделать до того, как вы начнете закапывать какие-либо жидкости в уши.

    Иначе это может привести к необратимой глухоте.

  1. Пренебрежение правилами дайвинга

    Большинство травм, встречающихся у дайверов, никак не связаны с нападениями акул или декомпрессионной болезнью. Самая распространённая травма — это баротравма. Она возникает, когда вы чересчур быстро всплываете, и давление во внутреннем ухе не успевает сравняться с наружным. Всплывать необходимо медленно, со скорость 20 метров в минуту или меньше.

    Помимо всего прочего, вы рискуете заработать баротравму, если ныряете, не вылечив до конца ОРВИ, потому что подобные заболевания усложняют процесс уравнивания давления между внутренним ухом и наружной средой. То же самое верно и для полётов с простудой.
    Если у вас заложен нос или стреляет в ушах, то воспользуйся каким-нибудь противоотёчным назальным спреем за 30 минут до погружения или взлёта.

  1. Многим приходилось слышать, что наушники вредны. Разбираемся, действительно ли прослушивание любимой музыки ухудшает слух и что с этим делать

    По заявлению ВОЗ, более миллиарда молодых людей рискуют испортить и даже потерять слух из-за любви к громкой музыке. Врачи упоминают не только использование наушников, но и посещение концертов. Исследование проводилось среди людей 12–35 лет, которые часто слушают музыку на плеерах и смартфонах, а это почти 50% молодежи развитых стран. ВОЗ считает небезопасным уровень шума более 85 дБ, которому человек подвергается на протяжении нескольких часов. Ученые указали, что приемлемое время прослушивания громкой музыки в диапазоне 100 дБ ограничено 15 минутами.

    Слушать музыку в наушниках в пределах рекомендованных норм безопаснее, чем включать ее на полную громкость в колонках. 

    Вряд ли у каждого дома есть прибор для измерения уровня шума, поэтому можно ориентироваться на аналоги. Организм тоже дает понять, что воздействие оказалось слишком интенсивным. Если классическая музыка в плейлисте сменяется тяжелым металлом, а звук вы не убавляете, то слуховая сенсорная система дает сбой. Вы можете почувствовать звон в ушах и временное снижение слуха. 
    Ученые не берутся утверждать, что повсеместное распространение наушников повлияло на статистическое ухудшение слуха молодых людей. Со временем слух неизбежно ухудшается, особенно к 70 годам.
    Однако отмечено, что длительное воздействие громких звуков на протяжении нескольких лет напрямую связано со снижением порога слышимости. Врачи считают, что это замкнутый круг: постепенное ухудшение слуха провоцирует любителя музыки включать ее еще громче.
    В таких случаях стоит подбирать наушники с шумоподавлением. Увеличение громкости особенно опасно при использовании маленьких наушников-вкладышей. У них маленький динамик, поэтому приходится включать звук на максимум. Вред беспроводных наушников также не исключает частичную или полную потерю слуха. При этом ученые утверждают, что постоянное использование Bluetooth-гарнитуры может стать причиной болезней мозга. Если вас беспокоит звон в ушах, головная боль и снижение слуха, обратитесь к терапевту. 

Подготовила врач по медицинской профилактике Фалькович И.П.