"Онлайн запись на вакцинацию против инфекции Covid-19"

31 мая – Всемирный день без табака
Russian Belarusian English

Логойская ЦРБ
223141, г. Логойск, ул. Победы, 35

8 (01774) 24-1-81 регистратура

8 (01774) 54-2-79 платные услуги
8 (01774) 55-7-43 детская регистратура
8 (01774) 54-6-92 приёмная
8 (01774) 24-2-82 С 8:00 до 17:00

                (доврачебный кабинет),

8 (01774) 55-8-44 после 17:00 

                (приёмное отделение)
Сроки эндопротезирования

Заказать талон

Инструкция по заказу талонов

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ ВЫПИСКИ

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 СЕКСОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Плещеницкая 2-я районная больница
223130, г.п. Плещеницы, пер. Лесной, 1

регистратура 8 (01774) 22-5-37

детская регистратура 8 (01774) 78-5-37
приёмная 8 (01774) 22-0-37
платные услуги 8 (01774) 78-1-69

 
 

31 мая – Всемирный день без табака

Бросайте курить

Бросить курить – вовсе не так просто, как кажется. Особенно, если за плечами долгие годы этой пагубной привычки. 
Как известно, никотин является основным веществом, вызывающим физическую зависимость от курения. У заядлых курильщиков он буквально встраивается в обмен веществ. А при попытке отказаться от табака именно нехватка никотина вызывает самые неприятные симптомы отмены. Никотинозаместительная терапия (НЗТ) призвана компенсировать нехватку никотина (без смол, угарного газа и других ядовитых химических веществ, присутствующих в табачном дыму) на этапе отказа от курения и облегчить абстинентный синдром или «синдром отмены».
Кому это нужно? НЗТ показана курильщикам с тяжелой никотиновой зависимостью (курение более 1 пачки сигарет в день;    курение в течение 5 первых минут после пробуждения;     курение даже во время болезни;·     ночные пробуждения с целью покурить;    вынужденное курение для облегчения симптомов отмены). 
Главное значение для успеха в лечении табачной зависимости играет устойчивое желание человека бросить курить. Только в этом случае возможно добиться желаемого результата.
Существуют разные средства НЗТ, через которые в организм доставляется никотин. Самые распространенные из них:     жевательные резинки;     никотиновые пластыри;     спреи;     ингаляторы;     леденцы, а также никотиносодержащие препараты.
Это означает, что вместо более чем 4000 опасных химических веществ, которые содержит сигарета, организм получает только чистый никотин. 
Никотиновые резинки, леденцы и ингаляторы – это заменители, которые позволяют вам контролировать дозировку, а также частично преодолеть повышенную тягу к еде, которая является одним из симптомов отмены.
Никотиновый назальный спрей работает очень быстро и в любой момент, когда это вам особенно нужно. 
Никотиновые ингаляторы позволяют имитировать процесс курения сигарет, дополнительно снимая психологический стресс.
Никотиновые пластыри удобны, их нужно приклеивать один раз в день.
Никотиносодержащие препараты содержат никотин и доставляют его непосредственно к клеткам нервной системы, конкурируя с никотином от сигарет. Это позволяет сократить количество выкуриваемых сигарет, а в перспективе полностью от них отказаться, оставив только прием препарата. Сокращая количество сигарет, курильщик может полностью избавиться от никотиновой зависимости.
Если вы планируете отказаться от сигарет одномоментно, то вам подойдут препараты — антагонисты. Они содержат никотин и доставляют его непосредственно к клеткам нервной системы, конкурируя с никотином от сигарет. Это позволяет сократить количество выкуриваемых сигарет, а в перспективе полностью от них отказаться, оставив только прием препарата. Сокращая количество сигарет, курильщик может полностью избавиться от никотиновой зависимости.
 Их применение требует полного отказа от курения в течение 5-8 дней с момента начала лечения. Антагонисты никотиновых рецепторов содержат вместо никотина цитизин или варениклин. Эти вещества также конкурируют с никотином, вызывая схожие с курением эффекты. Это делает курение бесполезным, так как сигареты перестают доставлять удовольствие. К таким препаратам относятся: никоретте, никуриллы, ресигар, табекс и др.
Лечение антагонистами значительно короче — около 3 месяцев. Препарат прекращают принимать сразу после исчезновения симптомов табачной зависимости. В случае приема НЗП лечение продлится дольше: отказываться от препарата следует длительно, постепенно уменьшая дозу.
 Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Поэтому  назначать средства для лечения никотиновой зависимости может только специалист. Для эффективного лечения необходим индивидуальный подход и тщательно подобранная схема приема препарата. Кроме того, потребуется так называемая поведенческая терапия. Курильщику нужно будет откорректировать свой образ жизни, изменить привычки и сформировать навыки, позволяющие качественно контролировать влечение к сигаретам.
Принимать  НЗТ необходимо в рекомендованной дозе. НЗТ не рекомендуется для длительного использования, но, если это необходимо для предотвращения рецидива, предпочтительнее продолжить использование НЗТ, чем вернуться к курению. 

В Логойской ЦРБ и Плещеницкой 2-ой райбольнице по проблеме никотиновой зависимости можно обратиться к врачам психиатрам-наркологам.
Проконсультироваться и при необходимости пройти лечение от никотиновой зависимости (на платной основе) можно в УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия-Наркология»» по адресу г.Минск, ул. П.Бровки, д.7,  тел.+375 (17)3110099, +375(29)8990401.

                                       Врач психиатр-нарколог Логойской ЦРБ Синкевич Г.П