"Онлайн запись на вакцинацию против инфекции Covid-19"

Сезон клещей открыт!
Russian Belarusian English

Логойская ЦРБ
223141, г. Логойск, ул. Победы, 35

8 (01774) 24-1-81 регистратура

8 (01774) 54-2-79 платные услуги
8 (01774) 55-7-43 детская регистратура
8 (01774) 54-6-92 приёмная
8 (01774) 24-2-82 С 8:00 до 17:00

                (доврачебный кабинет),

8 (01774) 55-8-44 после 17:00 

                (приёмное отделение)
Сроки эндопротезирования

Заказать талон

Инструкция по заказу талонов

ОНЛАЙН-ЗАКАЗ ВЫПИСКИ

ИНФОРМАЦИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 СЕКСОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Плещеницкая 2-я районная больница
223130, г.п. Плещеницы, пер. Лесной, 1

регистратура 8 (01774) 22-5-37

детская регистратура 8 (01774) 78-5-37
приёмная 8 (01774) 22-0-37
платные услуги 8 (01774) 78-1-69

 
 

Сезон клещей открыт!

 

На территории Минской области наступает сезон активности клещей, через укусы которых могут передаваться возбудители «клещевых инфекций».

В последние годы, в связи с происходящими климатическими изменениями, продолжительность периода активности клещей увеличилась и уже с конца зимы, после схождения снежного покрова и установления среднесуточной температуры воздуха +5°С, регистрируются случаи нападения клещей на человека.

Клещи являются переносчиками целого ряда инфекционных заболеваний, из которых чаще всего среди населения регистрируется болезнь Лайма (лайм — боррелиоз) и клещевой энцефалит.

За 2023 год в организации здравоохранения Минской области за медицинской помощью после укусов клещей обратилось 2891 человек, из них 965 – дети. Зарегистрировано 46 случаев клещевого энцефалита (в 38 случаях реализовывался трансмиссивный путь передачи инфекции (через укус клеща), в 2 случаях заражение наступило в результате употребления в пищу молока домашних коз без предварительного кипячения!). Болезнью Лайма за 2023 год заболели 377 человек.

Анализ случаев покусов клещами показал, что наиболее часто (50,7% случаев) нападение клещей происходило в лесной зоне; в 37,3% случаев – в сельской местности и на дачных участках; в 6,1% случаев – на территории города (парки, лесопарки и др.).

Уровень инфицированности клещей, снятых с людей, и исследованных на зараженность боррелиями составил в 2023 году 28,1% (25,9% — в 2022 году), с растительности, как и в 2022 году – 19,5% зараженных. Уровень инфицированности клещей (снятых с людей) вирусом клещевого энцефалита составил 0,2%.

С клещами можно встретиться практически везде: в лесу, парке, сквере, во дворе дома, на даче, в огородах, в местах выгула собак, в пригородных зонах, на пастбище, на кладбище и даже в самом центре города, где присутствует незначительная кустарнико-травянистая растительность.

Больше всего клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог, там, где пасется скот.

Клещ может попасть в жилище человека, притаившись в шерсти домашних животных или с букетом полевых цветов, с лекарственными травами, вениками, дровами, ягодами, грибами и др.

Самым эффективным методом профилактики клещевых инфекций является избегание контакта с клещом, поэтому, отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры личной профилактики защиты от клещей:

  1. Отправляясь в лес, одеться следует так, чтобы максимально закрыть отрытые участки тела.  Из обуви лучше использовать резиновые сапоги, голову следует прикрыть косынкой или кепкой. Рекомендуется надевать одежду светлых тонов, чтобы был заметен ползающий клещ. Обязательно осматривайте все предметы и цветы, которые выносите из леса;
  2. Во время пребывания в лесу необходимо постоянно (через каждый час) проводить само – и взаимоосмотры, с целью обнаружения и снятия ползающих клещей, а также в конце посещения лесных и парковых зон;
  3. Для отпугивания клещей используйте противоклещевые репелленты, которые наносятся на открытые участки тела и одежду, согласно инструкции по применению (можно приобрести в аптеках или магазинах);
  4. Осматривайте своих домашних питомцев после прогулки и удаляйте присосавшихся клещей;
  5. Для уменьшения численности клещей на дачных участках, дворовых территориях, удаляйте опавшую листву, сухие ветки, проводите своевременную вырубку сорных кустарников и скашивание травы, проводите отлов мышевидных грызунов;
  6. Не употребляйте в пищу сырое козье молоко, перед употреблением его необходимо 2-3 минуты прокипятить;
  7. Не допускайте выпаса коз в лесной зоне, на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей;

При обнаружении на теле присосавшегося клеща, необходимо незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения для его удаления (чем дольше клещ находится на теле, тем выше опасность заражения клещевыми инфекциями).

Клеща можно удалить и самостоятельно с использованием:

  1. специализированных устройств промышленного изготовления, согласно инструкции; 
  2. нитяной петли (прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща и извлекают, подтягивая его вверх при помощи круговых (резкие движения недопустимы) движений);
  3. тонкого пинцета (аккуратно захватите пинцетом головку клеща как можно ближе к хоботку и, поворачивая против часовой стрелки, выкрутите его).

Важно клеща извлечь целиком, вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания обработайте любым спиртовым раствором или йодом, тщательно помойте руки с мылом. 

После удаления клеща обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту или участковому терапевту (педиатру), для назначения профилактического лечения (максимально эффективно при назначении в первые 72 часа после укуса клеща) и установления медицинского наблюдения. В таком случае в лабораторном исследовании присосавшегося клеща нет необходимости. При наличии у пострадавшего противопоказаний к приему антибиотиков, врач выдаёт направление на бесплатное лабораторное исследование клеща.

Защититься от клещевого энцефалита можно с помощью прививки. Иммунизация проводится на бесплатной основе для «групп риска», т.е. для лиц, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в лесу, а также выезжающим на сезонные работы в высокоактивные природные очаги клещевого энцефалита, находящиеся на территории Республики Беларусь (государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща» и Березинский заповедник), Российской Федерации (лесные зоны Приуралья, Сибири, Дальнего Востока) и других стран.

Вакцинация для других групп населения, в том числе и для детского населения, проводится на платной основе.

Курс профилактической иммунизации против клещевого энцефалита состоит из 2-х прививок, выполняемых с интервалом 1-7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками – 5-7 месяцев (первую прививку рекомендуют делать в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле). Для поддержания иммунитета рекомендуется делать ревакцинацию через год после завершения курса вакцинации. В дальнейшем ревакцинацию делают каждые 3 года.

Для экстренной профилактики, при начале прививок в летнее время, интервал между вакцинациями может быть сокращен до 14 дней.

За консультацией по вопросам проведения прививок следует обращаться к врачу- инфекционисту в организацию здравоохранения по месту жительства.

Противоэпидемическое отделение отдела эпидемиологии Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Энтомолог Лицкевич О.В.